19-я научно-практическая конференция «Водные ресурсы Енисейского района»

  • 425

Енисейский филиал ФГБУ «Главрыбвод» принял участие в 19-ой научно-практической конференции «Водные ресурсы Енисейского района», которая посвящена Международному дню воды и организована Енисейским бассейновым управлением Росводресурсов.

19-я научно-практическая конференция «Водные ресурсы Енисейского района»

В ходе конференции сотрудники Енисейского филиала представили доклад на тему «Оценка качества вод водотоков бассейна р. Енисей по биологическим показателям», в который вошли материалы, полученные Енисейским филиалом в ходе выполнения мониторинговых работ в 2019 – 2023 гг. В докладе было показано распределение водных объектов по качеству воды и их трофности. Основная часть притоков реки Енисей, на которых проводились наблюдения, соответствуют «чистым», «чистым-умеренно загрязненным» и «умеренно загрязненным» классам качества вод. Водотоки с классами качества от «загрязненные» до «грязные» приурочены к территориям, на которых проводится добыча полезных ископаемых. По трофности большая часть притоков реки Енисей являются мезотрофными. Результаты работ могут быть использованы как для накопления и сравнения информации по водным объектам расположенным на территории подведомственной Енисейскому филиалу, так и для предоставления этих данных органам исполнительной власти с целью решения экологических задач.

В работе конференции помимо Енисейского филиала и Енисейского БВУ приняли участие представители Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, ФГБУ «Среднесибирское УГМС», ПАО «РусГидро», АО «Енисейское речное пароходство», КРОО ООО "ВОСВОД".