Публичное обсуждение проблемных вопросов, касающихся экологического аспекта разведки и добычи золота

  • 345

09.02.2023 в Енисейском филиале ФГБУ «Главрыбвод» прошло публичное обсуждение проблемных вопросов, касающихся экологического аспекта разведки и добычи золота на территории Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва.

Публичное обсуждение проблемных вопросов, касающихся экологического аспекта разведки и добычи золота

В мероприятии принимали участие: Енисейское территориальное управление Росрыболовства, Красноярская природоохранная прокуратура, Красноярский филиал ФГБНУ «ВНИРО», Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора, хозяйствующие субъекты.

Разработка россыпных месторождений полезных ископаемых характеризуется значительной нагрузкой на природные ресурсы. На сегодняшний вопрос определения последствий негативного воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания в результате ведения золотодобывающей деятельности является одним из актуальных.

Специалисты Филиала по запросам органов исполнительной власти принимают участие в выездных проверках непосредственно на объектах ведения работ, проводят расчеты размера вреда, причинённого водным биоресурсам в результате нарушения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, оценку воздействия на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания по планируемой деятельности.

В рамках совещания Филиалом подготовлен доклад на тему «Проблемные вопросы, возникающие у хозяйствующих субъектов при оценке негативного воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания при разведке и добыче золота», Филиалом также представлены предложения по решению вопросов в части соответствия проектной документации по разведке и добыче россыпного золота рыбохозяйственным требованиям.