
Загрязнение реки Енисей нефтепродуктами
- 75
- 75
Загрязнение Енисея нефтепродуктами: началась обработка проб в лаборатории

Специалисты Енисейского филиала 09 июня 2025 г. в составе оперативной группы, состоящей из сотрудников Енисейского территориального управления Росрыболовства, Росприроднадзора, МЧС России, Красноярской природоохранной прокуратуры провели обследование акватории и границ водоохранной зоны реки Енисей в Казачинском районе, в местеразлива дизельного топлива, произошедшего в результате удара теплохода о пороги.
При обследовании специалистами филиала были отобраны гидробиологические пробы (зоопланктон) в количестве 9 штук с целью определения возможных последствий негативного воздействия на состояние водных биоресурсов и среды их обитания.
В рамках ликвидации последствий аварии были оперативно задействованы меры по локализации загрязнения. В частности, установлены боновые заграждения, а для абсорбции нефтепродуктов применена обработка акватории сорбентом